Мощи свт. Луки прибыли в Донскую Митрополию

Ковчег с частицей мощей и омофором святителя Луки Крымского прибыл в Донскую Митрополию. Встречу совершил Глава Донской Митрополии Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий с собором священнослужителей.

К началу всенощного бдения в Благовещенский греческий храм принесен ковчег с частицей мощей и омофором святителя Луки, архиепископа Крымского. Святыню доставил наместник ставропигиального мужского монастыря преподобного Паисия Величковского г. Севастополя архимандрит Гавриил (Анисимов).

Верующие смогут поклониться святыне с 21 по 27 апреля. Ежедневно в Благовещенском греческом храме будет совершаться Божественная литургия и ежечасные молебны. Храм будет открыт с 8:00 до 20:00.

По окончании богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поблагодарил архимандрита Гавриила за возможность помолиться у святых мощей угодника Божия, которая в дни Пасхи есть у всех жителей Донского края.

— Мы с особой радостью встречаем сегодня, в эти светлые пасхальные дни, частицу святых мощей святителя Луки от его десницы, которая благословляла и исцеляла людей, физически и духовно. Мы молитвенно обращаемся сегодня к святителю, прося его благословения на нашу жизнь, его молитв о нашем вразумлении и исцелении.

— Святитель Христов Лука, Крымский чудотворец, среди наших современников был примером жертвенного служения ближним, он выбрал в своей жизни путь следования за Христом, самоотверженную помощь другим людям.

— Мы соединяем свою молитву святителю Луке Крымскому вместе с молитвой Воскресшему Господу, прося мира и благословения нашему народу и всем православным христианам, чтобы наша жизнь не была пустым прозябанием на этой земле, но искренним свидетельством о подлинности Воскресения Христова в каждом дне, в каждом поступке, — сказал в архипастырском слове владыка митрополит.